Deportes

RECONQUISTA:Distinción San Jeróni nimo del Rey 2023.

*ESTA NOCHE ES LA GRAN FIESTA DEL DEPORTE*
_Distinción San Jerónimo del Rey 2023_


La «Fiesta del Deporte» de Reconquista se realizará hoy jueves 14 de diciembre en el Estadio «10 de Enero» del Club Atlético Adelante Reconquista.

A las 20:30 horas será el recibimiento de autoridades, invitados especiales, ternados y otros reconocimientos, mientras que a las 21:30 horas comenzará la cena.

Recordemos que el Jurado (integrado por 17 personas, entre ellas 5 ex Secretarios y Subsecretarios de Deportes, 6 Dirigentes Deportivos, 2 Periodistas Deportivos y 1 representante del Ejecutivo Municipal, otro del Concejo Deliberante, del Profesorado de Educación Física y de la Escuela de Técnicos) y por votación olímpica en el mediodía previo a la «Noche de Gala» y una vez conocidos los nombres de los
ganadores de terna (eso lo determina la dirigencia de cada deporte), elegirán a los tres mejores deportistas de la ciudad que recibirán a la noche el San Jerónimo del Rey Dorado, el San Jerónimo del Rey Plateado y el San Jerónimo del Rey Bronceado respectivamente.

También serán premiados Revelaciones Deportivas, Deportistas Destacados, Dirigentes y/o Ex Deportistas e Instituciones Deportivas, además de reconocimientos especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes a quienes se han destacado a nivel provincial, nacional e internacional y no fueron incluídos en los ítem anteriores.

DISTINCIÓN SAN JERÓNIMO DEL REY 2023

TERNADOS

AJEDRÉZ
– ALFREDO SEBASTIAN SEGADO
– TOMAS BENJAMIN SCHMIDT
– MAURICIO OSCAR BEJARANO

AUTOMOVILISMO
– AYRTON ROBERTO ZAMAR
– CARLOS ALBERTO ACUÑA
– EMANUEL MAGNAGO

BASQUETBOL
– TIAGO ELIAM GOMEZ
– VALENTINO SOLARI RIOS
– LAUTARO GABRIEL FABIANO

BMX
– LUCAS EMANUEL MAZUREK
– AGUSTIN IGNACIO MACIEL
– IGNACIO GABRIEL ARMUA

CALISTENIA
– GONZALO NAHUEL CASALIS
– BRUNO SEBASTIAN CAMPANELLA
– AXEL DAVID SOSA

CICLISMO
– LUIS MARIA AQUINO
– LUIS ALEJANDRO AQUINO
– CRISTIAN OMAR SOTELO

FISICOCULTURISMO Y FITNESS
– MIGUEL ANGEL ZACARIAS
– MICAELA BERENICE MACHUCA
– PAMELA ROSALIA ALMIRON

FÚTBOL
– GONZALO EMANUEL AGUERO
– MATIAS MARTIN FLORES
– AGUSTINA BARONI

GOLF
– JUAN DE LA CRUZ PEREYRA
– GUSTAVO ALBERTO ORTIZ
– RENATO AUDISIO

HANDBALL
– CECILIA SANCHEZ
– ANGELES MUCHIUT
– JUAN CRUZ RODRIGUEZ

HOCKEY SOBRE CESPED
– NOELIA FERESIN
– TATIANA AGUIRRE
– LUDMILA ROCIO MAZUQUIN

KARTING
– CRISTIAN DARIO NARDELLI
– GONZALO CONTARDE
– EMILIANO MARTIN PEREZ

MOUNTAIN BIKE
– SILVIA MAGNOLIA SPESOT
– CRISTIAN ALBERTO BRESSAN
– ROMINA GISELA YBRAN

NATACIÓN
– HUGO DANIEL ROMERO FIRPO
– DIEGO RENE QUINTANA
– MATEO IGNACIO BORELLO

PADEL
– AGUSTIN MIGUEL ALEGRE
– FEDERICO BUSTAMANTE
– FRANCISCO SELLARES

PATÍN ARTISTICO
– MANUELA ORTIZ
– VALENTINA ZOE JOFRE
– MARIANGELES CALUA

PESCA
– ARMANDO JAVIER PEREYRA
– TOMAS ALBINO TORRES
– AMELIA BEATRIZ LESCANO

PRUEBAS COMBINADAS
– MARIA PAULA MARTI
– ADRIANA JORGELINA BUYATTI
– FEDERICO GASPARUTTI

RUGBY
– BAUTISTA GONZALEZ PEREYRA
– TOMAS MARQUEZ
– JUAN SEBASTIAN RIVOIRA

TAEKWON-DO
– CAMILA AGUSTINA VILLARROEL
– SANDRO DAMIAN GAMARRA
– RAFAEL MARTIN ENCINA

TENIS
– AGUSTIN OMAR KAENEL
– NICOLAS KLEISINGER
– DIEGO ALBERTO MIAN

TENIS DE MESA
– MAXIMILIANO SARTOR
– MATIAS MONZON
– JUAN ANTONIO GONZALEZ

TIRO AL BLANCO
– CRISTIAN ANDRES BRETON
– AGUSTIN ARIEL ZBINDEN
– CLELIA MARICEL JOSA

VOLEIBOL
– CATIA LIS PETEAN
– TOBIAS NICOLAS MUCHIUT
– FRANCESCA DEGIUSTI

*No se suspende por lluvia*

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *